понедельник, 29 августа 2016 г.

Трилогия А. Рыбакова "Дети Арбата"

Многим произведение "Дети Арбата" знакомо по телевизионному сериалу, но, поскольку я телевизор практически не смотрю, для меня восприятие было совершенно свежим, потом, правда, посмотрела фрагменты, чтобы сравнить мои внутренние зрительные образы с воплощенными в кино.
Трилогия Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" состоит из книг "Дети Арбата", "Страх", "Прах и пепел".
 Анатолий Рыбаков начал писать роман "Дети Арбата" в конце 50-х годов, закончил писать в 1982 году, а полностью опубликован роман был в 1987 году, книги " Страх"- в 1990 г.. "Прах и пепел" - в 1994г. 
В трилогии были использованы элементы биографии автора (Саша Панкратов) /сведения из Википедии/

"Манюня" Наринэ Абгарян


Наконец-то и я прочитала книгу, о которой уже много "наслышана" (из отзывов читателей).
Прочитала с удовольствием - легкий язык, прекрасное чувство юмора, и много - много солнца, как и было обещано в аннотации на обложке.
Книга о детстве, детской дружбе и всевозможных смешных историях, которые приключаются с двумя девочками - Наринэ (это сама автор), её подружкой Манюней и их родственниками.
Время  - начиная с 1979 года, т.е. еще пока СССР, и, поскольку я это время хорошо помню, могу утверждать,  что автору удалось хорошо отразить  многие его нюансы - дефицит товаров и продуктов, "идейность" воспитания в школе, пока из медиа - средств только телевизор, да и то не в каждом доме, и - как это мы умудрялись? - без мобильных телефонов и интернета договариваться о встрече, общаться...Даже наличие домашнего телефона для многих было мечтой.